OCEANMAN LAGO D’ORTA- Italy

ImagenSliderOrta

BotonesVarios3Italiano
BotonesVarios1Italiano
BotonesVarios2Italiano

Provisional info

OCEANMAN HALF OCEANMAN SPRINT
DATA 23/06/2018 23/06/2018 23/06/2018
ORA PARTENZA 10.00 14.00 13.15
LUOGO DI PARTENZA Omegna Isola di San Giulio Spiaggia Miami
LUOGO DI ARRIVO Lido di Gozzano Lido di Gozzano Lido di Gozzano
DISTANZA 14 km 4,5 km 1,3 km
LIMITE PARTECIPANTI 350 400 250
TEMPO MASSIMO 6 ore 2,5 ore 1 ora
PUNTI DI RISTORO Sì – 2 1 (solo rinfresco) No
TEMPERATURA ACQUA 19°-21° 19°-21° 19°-21°
TEMPERATURA ATMOSFERICA 23°-25° 23°-25° 23°-25°
MUTA Vedi regolamento Vedi regolamento Vedi regolamento
BOA DI SICUREZZA

*provisional info
**Use of wetsuits depending on water temaperature :

Less than 20 ºC Obligatory use of wetsuit
Between 20ºC – 22ºC Optional use of wetsuit
More than 22ºC Prohibited use of wetsuit

IL PROGRAMMA E’ PROVVISORIO E PUO’ SUBIRE VARIAZIONI

 Venerdì 22 giugno 2018 – Villa Nigra a Miasino (NO)

 Dalle ore 14.30 alle ore 18.30: consegna pacco gara (cuffia ufficiale, boa di sicurezza con numero di gara da applicare e cordino, fischietto, chip, sacca indumenti, 2 sacche rifornimenti (solo per Oceanman), t-shirt ufficiale, eventuali gadget);

  • Ore 19.00: Paella party (con acqua e dolce. Su prenotazione. Pagamento euro 10,00 sul posto).
  • Ore 20.30: briefing tecnico.

Sabato 23 giugno 2018

 

PROGRAMMA OCEANMAN

 Dalle ore 7.15 alle ore 8.15 – Lido di Gozzano:

  • verifica correttezza iscrizioni;
  • raccolta nuove iscrizioni (attenzione: questa possibilità sarà comunicata entro tre settimane dall’evento);
  • consegna pacco gara (cuffia ufficiale, boa di sicurezza con numero di gara da applicare e cordino, fischietto, chip, sacca indumenti, 2 sacche rifornimenti, t-shirt ufficiale, eventuali gadget);
  • Il nuotatore consegna all’organizzazione le 2 sacche per i rifornimenti in zona Arrivo (Lido di Gozzano);
  • la sacca per gli indumenti viene consegnata dal nuotatore in zona Partenza (Omegna).

Ore 8.30 – Lido di Gozzano:

  • trasferimento nuotatori con motonave dal Lido di Gozzano ad Omegna, luogo della partenza;
  • briefing tecnico anche sulla motonave.

Ore 10.00 – Omegna:

  • partenza gara OCEANMAN.

Ore 16.00:

  • fine gara obbligatorio, con recupero nuotatori non ancora arrivati.

—————————————————————————————————————

PROGRAMMA SPRINT

 Dalle ore 08.45 alle ore 11.45:

  • verifica correttezza iscrizioni;
  • raccolta nuove iscrizioni (attenzione: questa possibilità sarà comunicata entro tre settimane dall’evento);
  • consegna ai nuotatori del pacco gara (cuffia ufficiale, boa di sicurezza con numero di gara da applicare e cordino, chip, sacca indumenti, t-shirt ufficiale, eventuali gadget);
  • la sacca per gli indumenti viene consegnata dal nuotatore in zona Arrivo (Lido di Gozzano).

Ore 12.45:

  • trasferimento nuotatori con motonave dal Lido di Gozzano alla Spiaggia “Miami”, luogo della partenza.

 Ore 13.15: partenza gara POPULAR.

 Ore 14.15: fine gara obbligatorio con recupero nuotatori non ancora arrivati.

—————————————————————————————————————

PROGRAMMA HALF – OCEANMAN

 Dalle ore 08.45 alle ore 12.30 – Lido di Gozzano:

  • verifica correttezza iscrizioni;
  • raccolta nuove iscrizioni (attenzione: questa possibilità sarà comunicata entro tre settimane dall’evento);
  • consegna ai nuotatori del pacco gara (cuffia ufficiale, boa di sicurezza con numero di gara da applicare e cordino, fischietto, chip, sacca indumenti, t-shirt ufficiale, eventuali gadget);
  • la sacca per gli indumenti viene consegnata dal nuotatore in zona Arrivo (Lido di Gozzano).

Ore 13.15 – Lido di Gozzano:

  • trasferimento nuotatori con motonave dal Lido di Gozzano all’Isola di San Giulio, luogo della partenza;
  • briefing tecnico anche sulla motonave.

Ore 14.00 – Isola di San Giulio: partenza gara HALF OCEANMAN.

Ore 16.30: fine gara obbligatorio con recupero nuotatori non ancora arrivati.

A seguire – Lido di Gozzano: cerimonia premiazioni.

CATEGORIES AND QUALIFYING PLACES WORLD CHAMPIONSHIP
1.- OCEANMAN / HALF OCEANMAN ( MALE / FEMALE )
ELITE High level swimmers from 16 years ( Oceanman ) y 14 years ( Half Oceanman )
JUNIOR Amateurs swimmers  14-16 to 19 years
MASTER 20-29 Amateurs swimmers  20-29 years
MASTER 30-39 Amateurs swimmers  30-39 years
MASTER 40-49 Amateurs swimmers  40-49 years
MASTER 50-59 Amateurs swimmers  50-59 years
MASTER + 60 Amateurs swimmers  60 years and older
INSPIRATION Amateurs Swimmers with a degree of disability greater than 33%
Oceanman Swimmers from 16 years
Half Oceanman Swimmers from 14 years
World Championship The first 10 classified male and first 10 classified female in each category of both OCEANMAN & HALF OCEANMAN from each of the competitions held before the Final event will be offered a place for the World Championship.
2.- SPRINT ( MALE / FEMALE )
GENERAL Amateurs Swimmers
3.- OCEANTEAM
Male Male Team : swimmers from 12 years
Female Female Team : swimmers from 12 years
Mixed Mixed Team : swimmers from 12 years
4.- OCEANKIDS
Non-Categorical Swimmers from 7 to 14 years
under age 18 participants must present parental or guardian authorization to remove spine
  • Technical Details

    * i dati sono provvisori e possono subire variazioni

    SERVIZI per OCEANMAN

    • Noleggio mute;
    • Spogliatoi e docce;
    • Custodia sacca per indumenti;
    • 2 Punti di rifornimento;
    • 2 sacche da numerare nelle quali mettere il rifornimento (portate dall’organizzazione ai punti di ristoro);
    • Trasporto al luogo di partenza;
    • Rilevamento cronometrico con chip elettronico;
    • Servizio di Sicurezza in acqua;
    • Servizio di Assistenza Medica;
    • Assicurazione RC da parte dell’organizzatore;
    • Speaker in lingua italiana ed inglese;
    • Musica ambiente;
    • Servizio massaggi;
    • Pacco gara (1 sacca indumenti, 2 sacche rifornimenti, 1 cuffia, 1 boa nuotatore);
    • Riconoscimenti /Gadgets (t-shirt, medaglia Finisher e gadgets degli sponsors);
    • Grande ristoro finale;
    • Video dell’evento;
    • Servizio fotografico dell’evento;
    • Premi di categoria (primi tre classificati, Uomini e Donne, per ogni categoria).

    SERVIZI per HALF OCEANMAN

    • Noleggio mute;
    • Spogliatoi e docce;
    • Custodia sacca per indumenti;
    • Trasporto al luogo di partenza;
    • Rilevamento cronometrico con chip elettronico;
    • Servizio di Sicurezza in acqua;
    • Servizio di Assistenza Medica;
    • Assicurazione RC dalla parte dell’organizzatore;
    • Speaker in lingua italiana ed inglese;
    • Musica ambiente;
    • Servizio massaggi;
    • Pacco gara (1 sacca indumenti, 1 cuffia, 1 boa nuotatore);
    • Riconoscimenti/Gadgets (t-shirt, medaglia Finisher);
    • Grande ristoro finale;
    • Video dell’evento;
    • Servizio fotografico dell’evento;
    • Premi di categoria (primi tre classificati, Uomini e Donne, per ogni categoria).

    SERVIZI per SPRINT

    • Noleggio mute;
    • Spogliatoi e docce;
    • Custodia sacca per indumenti;
    • Trasporto al luogo di partenza;
    • Rilevamento cronometrico con chip elettronico;
    • Servizio di Sicurezza in acqua;
    • Servizio di Assistenza Medica;
    • Assicurazione RC dalla parte dell’organizzatore;
    • Speaker in lingua italiana ed inglese;
    • Musica ambiente;
    • Servizio massaggi;
    • Pacco gara (1 sacca indumenti, 1 cuffia, 1 boa nuotatore);
    • Riconoscimenti/Gadgets (t-shirt);
    • Grande ristoro finale;
    • Video dell’evento;
    • Servizio fotografico dell’evento;
    • Premi ai vincitori (primi tre classificati, Uomini e Donne).

     

  • Extras

  • Security, Health & Safety

  • Getting Here

    COME ARRIVARE AL LIDO DI GOZZANO.

    Il Lido è la spiaggia sul lago d’Orta del Comune di Gozzano, città di quasi 6.000 abitanti in provincia di Novara (regione Piemonte – Nord Italia).

    Gozzano si trova a 39 km dall’aeroporto di Malpensa, a 100 km dall’aeroporto di Linate e a 118 km dall’aeroporto di Orio al Serio.

    Milano dista circa 75 km. Torino circa 115 km.

    Chi arriva da Milano deve percorrere l’autostrada E62/A26 Genova – Gravellona Toce, seguendo poi la direzione A26 Gravellona Toce ed uscire ad Arona.

    All’uscita dal casello deve dirigersi a sinistra verso Borgomanero e seguendo le indicazioni si arriva a Gozzano.

    Chi arriva da Torino deve percorrere l’autostrada E25/A26 Alessandria – Gravellona Toce, seguendo poi la direzione E25/A26 Gravellona Toce ed uscire a Borgomanero.

    All’uscita dal casello deve dirigersi a sinistra verso Borgomanero e seguendo le indicazioni si arriva a Gozzano.

  • Accommodation

     

  • Restaurant

  • Local Information

2017

OCEANMAN (14 km)

Men:

1°) Dmitriy EVSYUKOV (RUS) – E-Team – 3h13’28’’;

2°) Stefano PERTA (ITA) – Otrè SSD – 3h14’22’’;

3°) Yury SARAMUTIN (RUS) – 3h15’34’’.

Women:

1^) Dèlenn VAN OOSTROM (NED) – 3h17’38’’;

2^) Lara GHERARDINI (ITA) – Arona Active – 3h21’31’’;

3^) Camilla MONTALBETTI (ITA) – Nuoto Club Brebbia – 3h29’50’’.

HALF OCEANMAN (4,5 km)

Men:

1°) Andrea BONDANINI (ITA) – 54’55’’;

2°) Igor PIOVESAN (ITA) – Natatio Master Team – 55’10’’;

3°) Marco LEONE (ITA) – 59’40’’.

Women:

1^) Olivia WELLER (GBR) – City of Leicester – 1h03’17’’;

2^) Alba CERRILLO (SPA) – Club Natatiòn Cornellà  – 1h03’35’’;

3^) Miriam FALLARA (ITA) – Team Insubrika – 1h05’32’’.

2016

OCEANMAN (14 km)

Men:

1°) Federico RUSCONI (ITA) – Canottieri Lecco – 2h47’57’’;

2°) Andrea FERRARI (ITA) – Derthona Nuoto – 3h03’14’’;

3°) Josè Luis LARROSA CHORRO (SPA) – XTerra Team – 3h07’23’’.

Women:

1^) Rebeca SANTOS ARRIAGA (SPA) – Nataciòn Master Torrijos – 3h07’12’’;

2^) Camilla MONTALBETTI (ITA) – Nuoto Club Brebbia – 3h27’24’’;

3^) Erika AUDASSO (ITA) – CSR Granda – 3h32’09’’.

HALF OCEANMAN (4,5 km)

Men:

1°) Riccardo STUANI (ITA) – Nuoto Club Brebbia – 57’29’’;

2°) Fabio RIGANTI (ITA) – Omegna Nuoto – 58’05’’;

3°) Ignacio SAN JOSE SERRANO (SPA) – Club Triathlon Las Rozas – 58’06’’.

Women:

1^) Marta MAGNANI (ITA) – 1h04’56’’;

2^) Olivia WELLER (GBR) – City of Leicester – 1h05’53’’;

3^) Ambra NICOLINI (ITA) – 1h06’33’’.

2015

OCEANMAN (14 km)

Men:

1°) Federico TAMBORRINO (ITA) – Circolo Canottieri Aniene – 2h59’19’’;

2°) Alessandro RIVELLINI (ITA) – NAL Asd – 2h59’20’’;

3°) Alessandro GESINI (ITA) – Cuba Libre – 3h04’19’’.

Women:

1^) Lucrezia CASU (ITA) – Circolo Canottieri Aniene – 3h06’55’’;

2^) Erika AUDASSO (ITA) – Csrgranda – 3h33’00’’;

3^) Daniela SABATINI (ITA) – Team Insubrika – 3h33’45’’.

HALF OCEANMAN (4,5 km)

Men:

1°) Riccardo STUANI (ITA) – Nuoto Club Brebbia – 1h00’43’’;

2°) Marco LEONE (ITA) – Circolo Canottieri Napoli – 1h00’52’’;

3°) Christopher RONZANI (ITA) – Master Nuoto Borgomanero – 1h04’20’’.

Women:

1^) Monica OLMI (ITA) – ASD Uisp Nuoto Valdimagra – 1h04’27’’;

2^) Simona BARAVALLE (ITA) – Vivisport Fossano – 1h09’16’’;

3^) Sonia OLIVA (ITA) – Geas Nuoto ASD – 1h13’05’’.

2014

OCEANMAN (14 km)

Men:

1°) Alessandro Rivellini – (ITA) – NAL Asd – 3h00’26’’;
2°) Daniele Beretta – (ITA) – ASD Geas Nuoto – 3h03’25’’;

3°) Marco Allegretti – (ITA) – Attraversatori di pozzanghere – 3h12’21”.

Women:

1^) Erika Audasso – (ITA) – Csrgranda – 3h23’45”.;

2^) Daniela Sabatini – (ITA) – ASD Insubrika – 3h36’12”;

2^) Federica Trezza – (ITA) – La Goccia/Milanaccio – 3h39’50”.

HALF OCEANMAN (4,5 km)

Men:

1°) Alessandro Gesini – (ITA) – Cuba Libre – 1h00’06’;’

2°) Emanuele Vetere – (ITA) – APD Andreana Sacra Famiglia – 1h03’27”;

3°) Diego Novella – (ITA)  – ASD Cusio Cup – 1h08’02”.

Women:

1^) Monica Olmi – (ITA) – ASD Uisp Nuoto Valdimagra – 1h04’31”;

2^) Pamela Fabbri – (ITA) – 1h08’02”;

3^) Maria Cristina Aurora Garelli – (ITA) – 1h14’48”.

2013

OCEANMAN (14 km)

Men:

1°) Alessandro Rivellini – (ITA) – Mameli Genova – 2h58’55’’;

      Alessandro Gesini – (ITA)  – Cuba Libre – 2h58’55”

2°) Marco Allegretti – (ITA) – Rapallo Nuoto – 3h07’05”;

3°) Antonio Giuseppe Cavazza – (ITA) – ASD Swimming Club Alessandria – 3h19’34”.

Women:

1^) Valeria Vergani – (ITA) – Cuba Libre – 3h24’35”;

2^) Alessandra Dal Maso – (ITA)  – 3h43’10”;

3^) Lara Ciceri – (ITA) – ASD Geas Nuoto – 3h49’01”.

HALF OCEANMAN (4,5 km)

Men:

1°) Daniele Beretta – (ITA) – ASD Geas Nuoto – 1h02’12”;

2°) Alan Sacco – (ITA) – ASD Cusio Cup – 1h03’25”;

3°) Fabio Riganti – (ITA)  – 1h07’45”.

Women:

1^) Lauretta Ravelli – (ITA) – ASD Geas Nuoto – 1h13’48”;

2^) Julia Scardova – (ITA) – Cuba Libre – 1h13’50”;

3^) Ilaria Frisini – (ITA) – ASD Geas Nuoto – 1h19’47”.

13516302_1740678562856105_4106654074046718803_n

Captura de pantalla 2016-06-11 a las 17.06.12